-
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren mit Coniuno
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
-

Regelmäßige Verbbildung, Regeln

Allgemein


Die nachfolgenden Tabellen verdeutlichen die Standard-Bildung portugiesischer Verben.
Ausgehend vom Verbstamm eines Verbs ergeben sich die konjugierten Formen durch Anhängen der jeweiligen Stammerweiterungen.


Beispiel: Bildung des Indicativo Presente für das Verb "provar":

 Verb:provar
 Verbgruppe: AR
 Verbstamm: prov (+ar)
 
 Stammerweiterungen für ar-Verben im Indicativo, Presente: o, as, a, amos, ais, am

 Konjugierte Formen:
 
 Singular I:prov + oergibt "provo"
 Singular II: prov + as ergibt "provas"
 Singular III:prov + a ergibt "prova"
 Plural I: prov + amosergibt "provamos"
 Plural II: prov + ais ergibt "provais"
 Plural III: prov + am ergibt "provam"

Im Portugiesischen ist die Verwendung des Plural II nicht mehr üblich. Stattdessen wird für den Plural II der Plural III verwendet. Aus Gründen der Vollständigkeit sind in dieser Verbtabelle aber die Plural II Formen mit angegeben.

Ferner ist die Verwendung des Personalpronomens "vós" im Nominativ nicht gebräuchlich, hier wird stattdessen "vocês" verwendet.
Hinweis: Portugiesische Personalpronomen werden in Coniuno nicht geprüft.


Standardbildung regelmäßiger Verben

Indicativo

Presente


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             o         o         o
           tu             as        es        es 
           ele/ela        a         e         e 
           nós            amos      emos      imos
           vocês/(vós)    ais       eis       is
           eles/elas      am        em        em
        

Pretérito Imperfeito


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             ava       ia        ia
           tu             avas      ias       ias
           ele/ela        ava       ia        ia
           nós            ávamos    íamos     íamos
           vocês/(vós)    áveis     íeis      íeis
           eles/elas      avam      iam       iam
        

Futuro Simples


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             arei      erei      irei
           tu             arás      erás      irás
           ele/ela        ará       erá       irá
           nós            aremos    eremos    iremos
           vocês/(vós)    areis     ereis     ireis
           eles/elas      arão      erão      irão
        

Pretérito Perfeito


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             ei        i         i
           tu             aste      este      iste
           ele/ela        ou        eu        iu
           nós            ámos      emos      imos
           vocês/(vós)    astes     estes     istes
           eles/elas      aram      eram      iram
        

Pretérito Perfeito Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             tenho  + Particípio Passado
           tu             tens   + Particípio Passado
           ele/ela        tem    + Particípio Passado
           nós            temos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    tendes + Particípio Passado
           eles/elas      têm    + Particípio Passado
        

Pretérito Mais-Que-Perfeito


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             ara       era       ira
           tu             aras      eras      iras
           ele/ela        ara       era       ira
           nós            áramos    êramos    íramos
           vocês/(vós)    áreis     êreis     íreis
           eles/elas      aram      eram      iram
        

Pretérito Mais-Que-Perfeito Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             tinha     + Particípio Passado
           tu             tinhas    + Particípio Passado
           ele/ela        tinha     + Particípio Passado
           nós            tínhamos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    tínheis   + Particípio Passado
           eles/elas      tinham    + Particípio Passado
        

Futuro Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             terei    + Particípio Passado
           tu             terás    + Particípio Passado
           ele/ela        terá     + Particípio Passado
           nós            teremos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    tereis   + Particípio Passado
           eles/elas      terão    + Particípio Passado
        

Conjuntivo

Presente


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             e         a         a
           tu             es        as        as 
           ele/ela        e         a         a 
           nós            emos      amos      amos
           vocês/(vós)    eis       ais       ais
           eles/elas      em        am        am
        

Pretérito Imperfeito


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             asse      esse      isse
           tu             asses     esses     isses 
           ele/ela        asse      esse      isse 
           nós            ássemos   êssmos    íssemos
           vocês/(vós)    ásseis    êsseis    ísseis
           eles/elas      assem     essem     issem
        

Futuro Simples


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             ar        er        ir
           tu             ares      eres      ires 
           ele/ela        ar        er        ir 
           nós            armos     ermos     irmos
           vocês/(vós)    ardes     erdes     irdes
           eles/elas      arem      erem      irem
        

Pretérito Perfeito Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             tenha     + Particípio Passado
           tu             tenhas    + Particípio Passado
           ele/ela        tenha     + Particípio Passado
           nós            tenhamos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    tenhais   + Particípio Passado
           eles/elas      tenham    + Particípio Passado
        

Pretérito Mais-Que-Perfeito Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             tivesse     + Particípio Passado
           tu             tivesses    + Particípio Passado
           ele/ela        tivesse     + Particípio Passado
           nós            tivéssemos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    tivésseis   + Particípio Passado
           eles/elas      tivessem    + Particípio Passado
        

Futuro Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             tiver     + Particípio Passado
           tu             tiveres   + Particípio Passado
           ele/ela        tiver     + Particípio Passado
           nós            tivermos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    tiverdes  + Particípio Passado
           eles/elas      tiverem   + Particípio Passado
        

Restliche Zeitformen

Condicional Simples


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             aria      eria      iria
           tu             arias     erias     irias
           ele/ela        aria      eria      iria
           nós            aríamos   eríamos   iríamos
           vocês/(vós)    aríeis    eríeis    iríeis
           eles/elas      ariam     eriam     iriam
        

Condicional Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
           eu             teria     + Particípio Passado
           tu             terias    + Particípio Passado
           ele/ela        teria     + Particípio Passado
           nós            teríamos  + Particípio Passado
           vocês/(vós)    teríeis   + Particípio Passado
           eles/elas      teriam    + Particípio Passado
        

Imperativo


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
           eu             -         -         -
           tu             a         e         e 
           ele/ela        e         a         a 
           nós            emos      amos      amos
           vocês/(vós)    ai        ei        i
           eles/elas      em        am        am
        

Gerúndio Simples


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
              Verb +      ando      endo      indo
        

Gerúndio Composto


                          Alle Verben
           ----------------------------------------------------
              tendo +     Particípio Passado
        

Particípio Passado


                          AR        ER        IR
           ----------------------------------------------------
                          ado       ido       ido
        



siehe auch:
Portugiesische Verbtabelle, Übersicht
Reflexive Verbbildung, Regeln
Passive Verbbildung, Regeln



Support:
Webmaster:
support@coniuno.de
webmaster@coniuno.de
Copyright © Helmut Bischoff 2005-2018. All rights reserved
 
Copyright H.Bischoff 2005-2018. All rights reserved