-
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren mit Coniuno
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
-

Regelmäßige Verbbildung, Regeln

Allgemein

Die nachfolgenden Tabellen verdeutlichen die Standard-Bildung französischer Verben.
Ausgehend vom Verbstamm eines Verbs ergeben sich die konjugierten Formen durch Anhängen der jeweiligen Stammerweiterungen.

Beispiel: Bildung des Indicatif Présent für das Verb "chercher":

 Verb:chercher
 Verbgruppe: ER
 Verbstamm: cherch (+er)
 
 Stammerweiterungen für er-Verben im Indicatif, Présent: e, es, e, ons, ez, ent

 Konjugierte Formen:
 
 Singuliere I:Personalpronomen + cherch + eergibt "je cherche"
 Singuliere II: Personalpronomen + cherch + es ergibt "tu cherches"
 Singuliere III: Personalpronomen + cherch + e ergibt "il cherche"
 Pluriel I: Personalpronomen + cherch + ons ergibt "nous cherchons"
 Pluriel II: Personalpronomen + cherch + ez ergibt "vous cherchez"
 Pluriel III: Personalpronomen + cherch + ent ergibt "ils cherchent"

Personal Pronomen

Im Französischen werden die folgenden Personal Pronomen verwendet:

 Indicatif / ConditionnelSubjonctif
Singuliere I je (oder j’) que je (oder que j’)
Singuliere II tu que tu
Singuliere III il / elle qu’il / qu’elle
Pluriel I nous que nous
Pluriel II vous que vous
Pluriel III ils / elles qu’ils / qu’elles

Beachten Sie, dass das Personal Pronomen "je", bzw. "que je" im Singular I zu "j’" bzw. "que j’" abgekürzt wird, wenn das anschließende Verb mit einem Vokal beginnt.

Beispiel: Indicatif, Singular I Passé Composé des Verbs "prender" ist "j’ai prendé" und nicht "je ai prendé".

Hinweis:

In der Verbtabelle wird immer "il" für Singular III, bzw. "ils" für Plural III angegeben. Gemeint ist hiermit aber "il/elle", bzw. "ils/elles".


Standardbildung regelmäßiger Verben

Indicatif

Présent


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           je      e         s         s         is  
           tu      es        s         s         is  
           il      e         t (1)     t         it  
           nous    ons       ons       ons       issons
           vous    ez        ez        ez        issez
           ils     ent       ent       ent       issent
        
  1. RE/OIR: das "t" in Singuliere III wird nur hinzugefügt, wenn der letzte Buchstabe vor "re" / "oir" ein Vokal ist.

    z.B.
    boire => boit - hier wird das "t" hinzugefügt
    vendre => vend - hier wird es nicht hinzugefügt

Imparfait


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           je      ais       ais       ais       issais 
           tu      ais       ais       ais       issais
           il      ait       ait       ait       issait
           nous    ions      ions      ions      issions
           vous    iez       iez       iez       issiez
           ils     aient     aient     aient     issaient
        

Futur Simple


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           je      erai      rai       irai      wie IR 
           tu      eras      ras       iras
           il      era       ra        ira
           nous    erons     rons      irons 
           vous    erez      rez       irez 
           ils     eront     ront      iront 
        

Passé Simple


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           je      ai        is        is        wie IR 
           tu      as        is        is          
           il      a         it        it          
           nous    âmes      îmes      îmes        
           vous    âtes      îtes      îtes        
           ils     èrent     irent     irent       
        

RE/OIR:
Wenn der Buchstabe vor "RE" ein "i" ist, wird hier nicht noch ein "i" hinzugefügt
also z.B boire => bois, nicht boiis


Passé Composé


                   ER / RE / OIR / IR / IR2
           -----------------------------------------------
           je      suis   / ai     + Participe Passé 
           tu      es     / as     + Participe Passé 
           il      est    / a      + Participe Passé 
           nous    sommes / avons  + Participe Passé 
           vous    êtes   / avez   + Participe Passé 
           ils     sont   / ont    + Participe Passé 
        

Plus-Que-Parfait


                   ER / RE / OIR / IR / IR2
           -----------------------------------------------
           je      étais   / avais    + Participe Passé 
           tu      étais   / avais    + Participe Passé 
           il      était   / avait    + Participe Passé 
           nous    étions  / avions   + Participe Passé 
           vous    étiez   / aviez    + Participe Passé 
           ils     étaient / avaient  + Participe Passé 
        

Futur Antérieur


                   ER / RE / OIR / IR / IR2
           -----------------------------------------------
           je      serai  / aurai   + Participe Passé 
           tu      seras  / auras   + Participe Passé 
           il      sera   / aura    + Participe Passé 
           nous    serons / aurons  + Participe Passé 
           vous    serez  / aurez   + Participe Passé 
           ils     seront / auront  + Participe Passé 
        

Passé Antérieur


                   ER / RE / OIR / IR / IR2
           -----------------------------------------------
           je      fus    / eus     + Participe Passé 
           tu      fus    / eus     + Participe Passé 
           il      fut    / eut     + Participe Passé 
           nous    fûmes  / eûmes   + Participe Passé 
           vous    fûtes  / eûtes   + Participe Passé 
           ils     furent / eurent  + Participe Passé 
        

Subjonctif

Présent


                       ER        RE/OIR    IR        IR2
           ---------------------------------------------------
           que je      e         e         e         isse
           que tu      es        es        es        isses
           qu´il       e         e         e         isse
           que nous    ions      ions      ions      issions
           que vous    iez       iez       iez       issiez
           qu´ils      ent       ent       ent       issent
        

Imparfait


                       ER        RE/OIR    IR        IR2
           ---------------------------------------------------
           que je      asse      isse      isse      wie IR
           que tu      asses     isses     isses
           qu´il       ât        ît        ît
           que nous    assions   issions   issions
           que vous    assiez    issiez    issiez
           qu´ils      assent    issent    issent
        

RE/OIR:
Wenn der Buchstabe vor "RE" ein "i" ist, wird hier nicht noch ein "i" hinzugefügt
also z.B. boire => boisse, nicht boiisse


Passé


                       ER / RE / OIR / IR / IR2
           ---------------------------------------------------
           que je      sois   / aie    + Participe Passé
           que tu      sois   / aies   + Participe Passé
           qu´il       soit   / ait    + Participe Passé
           que nous    soyons / ayons  + Participe Passé
           que vous    soyez  / ayez   + Participe Passé
           qu´ils      soient / aient  + Participe Passé
        

Plus-Que-Parfait


                   ER / RE / OIR / IR / IR2
           ---------------------------------------------------
           que je      fusse    / eusse     + Participe Passé
           que tu      fusses   / eusses    + Participe Passé
           qu´il       fût      / eût       + Participe Passé
           que nous    fussions / eussions  + Participe Passé
           que vous    fussiez  / eussiez   + Participe Passé
           qu´ils      fussent  / eussent   + Participe Passé
        

Conditionnel

Conditionnel Présent


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           je      erais     rais      irais     wie IR
           tu      erais     rais      irais 
           il      erait     rait      irait 
           nous    erions    rions     irions
           vous    eriez     riez      iriez
           ils     eraient   raient    iraient 
        

Conditionnel Passé


                   ER / RE / OIR / IR / IR2
           -----------------------------------------------
           je      serais   / aurais    + Participe Passé
           tu      serais   / aurais    + Participe Passé
           il      serait   / aurait    + Participe Passé
           nous    serions  / aurions   + Participe Passé
           vous    seriez   / auriez    + Participe Passé
           ils     seraient / auraient  + Participe Passé
        

Restliche

Imperatif


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           je      -         -         -         -
           tu      e         s         s         is  
           il      -         -         -         -   
           nous    ons       ons       ons       issons
           vous    ez        ez        ez        issez
           ils     -         -         -         -     
        

Gérondif


                   ER        RE/OIR    IR        IR2
           -----------------------------------------------
           für alle Verbgruppen gilt: "en" + Participe Présent
        

Participe


                       ER        RE/OIR    IR        IR2
           ---------------------------------------------------
           présent:    ant       ant       ant       issant
        
           passé, avoir-konjugierte Formen:
        
            alle:      é         u         i         wie IR
        
           passé, être-konjugierte Formen:
        
             m/s:      é         u         i         wie IR
             m/p:      és        us        is
             w/s:      ée        ue        ie
             w/p:      ées       ues       ies
        
        

RE/OIR:
Wenn der Buchstabe vor "RE" ein "u" ist, wird hier nicht noch ein "u" hinzugefügt
also z.B. occlure => occlu, nicht occluu



           Hinweis:
        
           m/s: männlich, singuliere
           m/p: männlich, pluriel
           w/s: weiblich, singuliere
           w/p: weiblich, pluriel
        



siehe auch:
Französische Verbtabelle, Übersicht
Reflexive Verbbildung, Regeln
Passive Verbbildung, Regeln



Support:
Webmaster:
support@coniuno.de
webmaster@coniuno.de
Copyright © Helmut Bischoff 2005-2018. All rights reserved
 
Copyright H.Bischoff 2005-2018. All rights reserved