-
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren mit Coniuno
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
-

  Coniuno, Verbtabelle Deutsch

  Allgemeine Informationen
  Regelmäßige Verben
  Verb-Unregelmäßigkeiten
  Unregelmäßige Verben
  Anhang
66
-
unregelmäßiges, starkes Verb "lassen"

Unregelmäßige Verben, Übersicht


starkes Verb:
lassen, ließ, gelassen
Konjugation:
-   Präsens, Singular II: (s) - s-Ausschluss
-   Präteritum, Singular II: e4 (e-Einschub)
-   Präteritum, Konjunktiv II: (ss,ß) - doppelter Konsonant
Unregelmäßigkeit:
Indikativ Präsens: "a" wird zu "ä"
Besonderheiten:
-
Indikativ

Präsens
ich lasse
du lässt
er lässt
wir lassen
ihr lasst
sie lassen
Präteritum
ich ließ
du ließest
er ließ
wir ließen
ihr ließt
sie ließen
Futur I
ich werde lassen
du wirst lassen
er wird lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie werden lassen
Perfekt
ich habe gelassen
du hast gelassen
er hat gelassen
wir haben gelassen
ihr habt gelassen
sie haben gelassen
Plusquamperfekt
ich hatte gelassen
du hattest gelassen
er hatte gelassen
wir hatten gelassen
ihr hattet gelassen
sie hatten gelassen
Futur II
ich werde gelassen haben
du wirst gelassen haben
er wird gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie werden gelassen haben
Konditional

Konditional I
ich würde lassen
du würdest lassen
er würde lassen
wir würden lassen
ihr würdet lassen
sie würden lassen
Konditional II
ich würde gelassen haben
du würdest gelassen haben
er würde gelassen haben
wir würden gelassen haben
ihr würdet gelassen haben
sie würden gelassen haben
Konjunktiv

Konjunktiv I
ich lasse
du lassest
er lasse
wir lassen
ihr lasset
sie lassen
Konjunktiv II
ich ließe
du ließest
er ließe
wir ließen
ihr ließet
sie ließen
Konjunktiv I (Futur I)
ich werde lassen
du werdest lassen
er werde lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie werden lassen
Konjunktiv I (Perfekt)
ich habe gelassen
du habest gelassen
er habe gelassen
wir haben gelassen
ihr habet gelassen
sie haben gelassen
Konjunktiv II (Plusquamperfekt)
ich hätte gelassen
du hättest gelassen
er hätte gelassen
wir hätten gelassen
ihr hättet gelassen
sie hätten gelassen
Konjunktiv I (Futur II)
ich werde gelassen haben
du werdest gelassen haben
er werde gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie werden gelassen haben
Imperativ

-
lass(e)
lassen Sie
lassen wir
lasst
lassen
Partizip

Partizip I
lassend
Partizip II
gelassen
Gerundium

das Lassen


Support:
Webmaster:
support@coniuno.de
webmaster@coniuno.de
Copyright © Helmut Bischoff 2005-2018. All rights reserved
 
Copyright H.Bischoff 2005-2018. All rights reserved