-
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren mit Coniuno
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
-

  Coniuno, Verbtabelle Deutsch

  Allgemeine Informationen
  Regelmäßige Verben
  Verb-Unregelmäßigkeiten
  Unregelmäßige Verben
  Anhang
31
-
unregelmäßiges, starkes Verb "erlöschen"

Unregelmäßige Verben, Übersicht


starkes Verb:
erlöschen, erlosch, erloschen
Konjugation:
-
Unregelmäßigkeit:
im Indikativ Präsens und Imperativ wird "ö" zu "i"
Besonderheiten:
nicht-trennbarer Verb-Präfix "er"
Indikativ

Präsens
ich erlösche
du erlischst
er erlischt
wir erlöschen
ihr erlöscht
sie erlöschen
Präteritum
ich erlosch
du erloschst
er erlosch
wir erloschen
ihr erloscht
sie erloschen
Futur I
ich werde erlöschen
du wirst erlöschen
er wird erlöschen
wir werden erlöschen
ihr werdet erlöschen
sie werden erlöschen
Perfekt
ich bin erloschen
du bist erloschen
er ist erloschen
wir sind erloschen
ihr seid erloschen
sie sind erloschen
Plusquamperfekt
ich war erloschen
du warst erloschen
er war erloschen
wir waren erloschen
ihr wart erloschen
sie waren erloschen
Futur II
ich werde erloschen sein
du wirst erloschen sein
er wird erloschen sein
wir werden erloschen sein
ihr werdet erloschen sein
sie werden erloschen sein
Konditional

Konditional I
ich würde erlöschen
du würdest erlöschen
er würde erlöschen
wir würden erlöschen
ihr würdet erlöschen
sie würden erlöschen
Konditional II
ich würde erloschen sein
du würdest erloschen sein
er würde erloschen sein
wir würden erloschen sein
ihr würdet erloschen sein
sie würden erloschen sein
Konjunktiv

Konjunktiv I
ich erlösche
du erlöschest
er erlösche
wir erlöschen
ihr erlöschet
sie erlöschen
Konjunktiv II
ich erlösche
du erlöschest
er erlösche
wir erlöschen
ihr erlöschet
sie erlöschen
Konjunktiv I (Futur I)
ich werde erlöschen
du werdest erlöschen
er werde erlöschen
wir werden erlöschen
ihr werdet erlöschen
sie werden erlöschen
Konjunktiv I (Perfekt)
ich sei erloschen
du seiest erloschen
er sei erloschen
wir seien erloschen
ihr seiet erloschen
sie seien erloschen
Konjunktiv II (Plusquamperfekt)
ich wäre erloschen
du wärest erloschen
er wäre erloschen
wir wären erloschen
ihr wäret erloschen
sie wären erloschen
Konjunktiv I (Futur II)
ich werde erloschen sein
du werdest erloschen sein
er werde erloschen sein
wir werden erloschen sein
ihr werdet erloschen sein
sie werden erloschen sein
Imperativ

-
erlisch
erlöschen Sie
erlöschen wir
erlöscht
erlöschen
Partizip

Partizip I
erlöschend
Partizip II
erloschen
Gerundium

das Erlöschen


Support:
Webmaster:
support@coniuno.de
webmaster@coniuno.de
Copyright © Helmut Bischoff 2005-2018. All rights reserved
 
Copyright H.Bischoff 2005-2018. All rights reserved