-
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren - mit Coniuno spielend leicht gelernt
Verben konjugieren mit Coniuno
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
Verben konjugieren in Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch und Latein
-

  Coniuno, Übersicht

  Erste Schritte
  Verbdateien, Verbsets und Verb-Infos
  Coniuno Module
  Konjugationshilfe
  Coniuno Extras
  Zusätzliche Funktionen
  Konjugationstraining, Optionen
  Konjugationsregeln
  Weitere Informationen

Deutsche Konjugationsregeln


Coniuno verwendet die hier gelisteten Regeln, um regelmäßige deutsche Verben zu konjugieren. Zusätzlich zu diesen Regeln greift Coniuno auf eine Fülle weiterer Regeln zum Konjugieren unregelmäßiger Verben zurück.

Alle Regeln die Coniuno zum Konjugieren der Verben verwendet, sind in den Coniuno Verbtabellen nierdergeschrieben. Die Coniuno Verbtabellen können über das Menu "Verbtabellen" (oder durch Druck auf die Taste F4) geladen werden. Siehe auch Coniuno Verbtabellen.

Coniuno unterscheidet zwei regelmäßige Verbgruppen. Dies sind Verben die auf "EN" enden, sowie Verben die auf "ELN" oder "ERN" enden. Bei "EN"-Verben besteht das Verb aus dem Verbstamm sowie der Stammerweiterung "en" (z.B. spiel + en). Bei "ELN/ERN"-Verben besteht das Verb aus dem Verbstamm sowie der Stammerweiterung "n" (z.B. segel + n oder meuter + n).

Siehe auch: Konjugationsregeln, Allgemein

Indikativ

Präsens (Verbstamm + Endung aus Tabelle, z.B. gehen => geh + e, st, t oder segel + st usw.)


                       EN         (EL)N/(ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         e          e
           du          st         st
           er          t          t
           wir         en         n
           ihr         t          t
           sie         en         n
        

Präteritum (Verbstamm + Endung aus Tabelle, z.B. spielen => spiel + te, test, ten usw.)


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         te
           du          test
           er          te
           wir         ten
           ihr         tet
           sie         ten
        

Futur I


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         werde   + Verb
           du          wirst   + Verb
           er          wird    + Verb
           wir         werden  + Verb
           ihr         werdet  + Verb
           sie         werden  + Verb
        

Perfekt


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         bin  / habe   + Partizip II
           du          bist / hast   + Partizip II
           er          ist  / hat    + Partizip II
           wir         sind / haben  + Partizip II
           ihr         seid / habt   + Partizip II
           sie         sind / haben  + Partizip II
        

Plusquamperfekt


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         war   / hatte   + Partizip II
           du          warst / hattest + Partizip II
           er          war   / hatte   + Partizip II
           wir         waren / hatten  + Partizip II
           ihr         wart  / hattet  + Partizip II
           sie         waren / hatten  + Partizip II
        

Futur II


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         werde   + Partizip II  + sein/haben 
           du          wirst   + Partizip II  + sein/haben 
           er          wird    + Partizip II  + sein/haben
           wir         werden  + Partizip II  + sein/haben
           ihr         werdet  + Partizip II  + sein/haben
           sie         werden  + Partizip II  + sein/haben
        

Konjunktiv

I. Reguläre Konjunktivformen

Konjunktiv I (Präsens) (Verbstamm + Endung aus Tabelle, z.B. gehen => geh + e, est, e usw.)


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         e
           du          est
           er          e
           wir         en
           ihr         et
           sie         en
        

Konjunktiv II (Präsens) (Verbstamm + Endung aus Tabelle, z.B. spielen => spiel + te, test, te usw.)


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         te
           du          test
           er          te
           wir         ten
           ihr         tet
           sie         ten
        

Konjunktiv I, Perfekt


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         sei    / habe    + Partizip II
           du          seiest / habest  + Partizip II
           er          sei    / habe    + Partizip II
           wir         seien  / haben   + Partizip II
           ihr         seiet  / habet   + Partizip II
           sie         seien  / haben   + Partizip II
        

II. Konjunktivformen mit mögen / würden (siehe Optionen, Deutsch)

Konjunktiv I (Präsens)


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         möge    + Verb
           du          mögest  + Verb
           er          möge    + Verb
           wir         mögen   + Verb
           ihr         möget   + Verb
           sie         mögen   + Verb
        

Konjunktiv II (Präsens)


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         würde    + Verb
           du          würdest  + Verb
           er          würde    + Verb
           wir         würden   + Verb
           ihr         würdet   + Verb
           sie         würden   + Verb
        

Konjunktiv I, Perfekt


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         möge    + Partizip II  + sein/haben
           du          mögest  + Partizip II  + sein/haben
           er          möge    + Partizip II  + sein/haben
           wir         mögen   + Partizip II  + sein/haben
           ihr         möget   + Partizip II  + sein/haben
           sie         mögen   + Partizip II  + sein/haben
        

III. Gemeinsame Konjunktivformen

Konjunktiv I, Futur I

Hinweis: Beide Futurformen gehören zum Konjunktiv I


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         werde    + Verb
           du          werdest  + Verb
           er          werde    + Verb
           wir         werden   + Verb
           ihr         werdet   + Verb
           sie         werden   + Verb
        

Konjunktiv II, Plusquamperfekt


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         wäre   / hätte    + Partizip II
           du          wärest / hättest  + Partizip II
           er          wäre   / hätte    + Partizip II
           wir         wären  / hätten   + Partizip II
           ihr         wäret  / hättet   + Partizip II
           sie         wären  / hätten   + Partizip II
        

Konjunktiv I, Futur II

Hinweis: Beide Futurformen gehören zum Konjunktiv I


                       EN / (EL/ER)N
           ------------------------------------------------
           ich         werde    + Partizip II  + sein/haben 
           du          werdest  + Partizip II  + sein/haben 
           er          werde    + Partizip II  + sein/haben
           wir         werden   + Partizip II  + sein/haben
           ihr         werdet   + Partizip II  + sein/haben
           sie         werden   + Partizip II  + sein/haben
        

Restliche

Konditional I


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         würde    + Verb
           du          würdest  + Verb
           er          würde    + Verb
           wir         würden   + Verb
           ihr         würdet   + Verb
           sie         würden   + Verb
        

Konditional II


                       EN / (EL/ER)N
           ------------------------------------------------
           ich         würde    + Partizip II  + sein/haben
           du          würdest  + Partizip II  + sein/haben
           er          würde    + Partizip II  + sein/haben
           wir         würden   + Partizip II  + sein/haben
           ihr         würdet   + Partizip II  + sein/haben
           sie         würden   + Partizip II  + sein/haben
        

Imperativ (Verbstamm + Endung aus Tabelle, z.B. gehen => geh + (e) du, en Sie, usw.)


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
           ich         - 
           du          (e)
           er          en
           wir         en
           ihr         t
           sie         en
        

Gerundium


                       EN / (EL/ER)N
           -----------------------------------------------
        

für alle Verbgruppen gilt: das + Verb (z.B. das Gehen)


Partizip


                EN                     (EL)N/(ER)N
           -----------------------------------------------
        

Partizip I


                Verbstamm + end         Verbstamm + nd
        

Partizip II


                ge + Verbstamm + t      ge + Verbstamm + t
        


Support:
Webmaster:
support@coniuno.de
webmaster@coniuno.de
Copyright © Helmut Bischoff 2005-2018. All rights reserved
 
Copyright H.Bischoff 2005-2018. All rights reserved